市民選手権大会

種目一覧

種目
種別
開催日
会 場
開催要項
申込用紙(申込期間)
結果
申込フォーム
陸上競技
一般・中学生
5/19・20
相模原ギオンスタジアム
(4/1~)
小学生・高校生
6/3
相模原ギオンスタジアム
(4/1~)
ソフトテニス
中学生
4/21・22・30
横山公園テニス場他
一般・シニア
4/22
淵野辺公園テニス場
(4/1~)
終了しました
軟式野球
一般
3/18~11/25
サーティーフォー相模原球場他
中学生
5/12~6/9
サーティーフォー相模原球場他
学童(小学生)
9/1~10/7
ウイッツひばり球場他
(7/1~)
終了しました
卓球
中学生
4/29
北総合体育館
(4/1~)
一般
5/12
総合体育館
(4/1~)
高校生
6/17
北総合体育館
(5/1~)
剣道
高校生・中学生
6/10
総合体育館
(4/1~)
終了しました
一般・小学生
7/1
総合体育館
(5/1~)
終了しました
柔道
一般・高校生・中学生・小学生
5/13
総合体育館
(4/1~)
終了しました
バスケットボール
中学校
4/21~5/3
総合体育館他
一般・マスターズ
11/25~12/16
総合体育館他
(10/15~)
終了しました
高校
8/13
総合体育館他
小学生
12/8~23
北総合体育館
バレーボール
中学校
4/14(女)・21(男女)
総合体育館他
ママさん
7/29
総合体育館
(6/1~)
終了しました
一般
7/8
総合体育館
(5/15~)
終了しました
高校
8/26
総合体育館他
小学生
8/25
北総合体育館
(7/1~)
終了しました
バドミントン
一般・高校生・小学生(シングルス)
5/20
総合体育館
(4/15~)
中学生(シングルス・ダブルス)
5/4
総合体育館
(4/15~)
一般・高校生(ダブルス)
6/17
総合体育館
(4/15~)
水泳
一般・高校生・中学生・小学生
7/29
さがみはらグリーンプール
(6/15~)
終了しました
スキー
小学生・少年・少年少女・ 一般(青年・成年・壮年・女子)
1/26・27
新潟県南魚沼市八海山麓スキー場
(11/15~)
終了しました
スケート
一般・高校生・中学生・小学生・壮年
2/24
銀河アリーナ
(1/15~)
弓道
一般・高校生・中学生
6/17
北総合体育館
(5/1~)
終了しました
サッカー
一般男子
6/10~8/26
横山公園人工芝グラウンド他
(5/1~)
終了しました
シニア
5/27~8/26
横山公園人工芝グラウンド他
(3/15~)
終了しました
小学生
6/23~7/1
相模原ギオンフィールド他
(5/15~)
終了しました
中学生
8/18~9/1
横山公園人工芝グラウンド他
(6/1~)
終了しました
一般女子
11/18・25
相模原ギオンフィールド他
(11/1~)
終了しました
U-18(高校生)
2/2~17
横山公園人工芝グラウンド他
(11/15~)
終了しました
空手道
一般・少年・中学生・小学生・壮年
6/3
総合体育館
(4/1~)
終了しました
テニス
一般・小学生
7/21・22・28・29,8/4
淵野辺公園テニス場
(6/1~)
高校生
11/11・18
淵野辺公園テニス場
(9/15~)
中学生
11/3・4
淵野辺公園テニス場
(9/15~)
ボウリング
一般・ジュニア
6/3
相模ファーストレーン
(5/1~)
ソフトボール
中学校女子
5/3~26
ウイッツひばり球場他
高校女子
6/16
ウイッツひばり球場他
一般
7/29~9/2
ウイッツひばり球場他
(6/15~)
終了しました
シニア
9/16~30
ウイッツひばり球場他
(8/1~)
終了しました
少林寺拳法
一般・高校生・大学生・中学生・小学生
4/15
総合体育館
(3/1~)
ゲートボール
一般
5/12・13
相模原麻溝公園スポーツ広場
(4/1~)
終了しました
体操・トランポリン・新体操
体操・トランポリン:一般・高校生・中学生・小学生
8/5
北総合体育館
(6/1~)
新体操:一般・高校生・中学生・小学生
9/16
光明学園相模原高等学校第1アリーナ
(7/1~)
ハンドボール
一般・高校・中学校
5/26~6/16
北総合体育館他
(4/15~)
バウンドテニス
フリー・ミドル・シニア
5/20
北総合体育館
(4/1~)
終了しました
ペタンク
一般
9/30
相模原麻溝公園スポーツ広場
(9/1~)
ターゲット・バードゴルフ
一般
5/13
相模原麻溝公園(その他区域)
(4/15~)
グラウンド・ゴルフ
一般・シニア
10/6
相模原ギオンフィールド
(8/15~)

大会概要

趣旨 広く市民の間に各種スポーツの普及発展を促進し、スポーツ技術の向上と体力の増進をはかり、健康で明るく豊かな市民生活の確保に役立てる。
実施競技種目
陸上競技
ソフトテニス
軟式野球
卓球
剣道
柔道
バスケットボール
バレーボール
バドミントン
水泳
スキー
スケート
弓道
サッカー
空手道
テニス
ボウリング
ソフトボール
少林寺拳法
ゲートボール
体操・新体操・トランポリン
ハンドボール
バウンドテニス
ペタンク
ターゲット・バードゴルフ
グラウンド・ゴルフ
参加資格 種目別に定める。なお、各種目開催要項の参加資格に規定する『在勤』または、『在学』とは、市外の者が市内の事業所または、学校に在勤又は在学している者をいう。また、事業所、学校単位で出場する場合は、市内に所在する事業所、学校に限る。
(『学校』とは、学校教育法第1条に規定する学校、同法第124条に規定する専修学校及び同法第134条に規定する各種学校のことをいう)
表彰 種別ごとに第3位まで表彰し、小・中学生の種別については第3位までメダルを授与する。
競技細則等 競技細則、開催日及び会場等については、種目別に定める。
主催 相模原市教育委員会/公益財団法人相模原市体育協会
主管
相模原市陸上競技協会

相模原市ソフトテニス協会

相模原市野球協会

相模原市卓球協会

相模原市剣道連盟

相模原市柔道協会

相模原市バスケットボール協会

相模原バレーボール協会

相模原市バドミントン協会

相模原市水泳協会

相模原市スキー協会

相模原市スケート協会

相模原市弓道協会

特定非営利活動法人相模原市サッカー協会

相模原市空手道協会

相模原市テニス協会

相模原市ボウリング協会

相模原市ソフトボール協会

相模原市少林寺拳法協会

相模原市ゲートボール協会

相模原市体操協会

相模原市ハンドボール協会

相模原市バウンドテニス協会

相模原市ペタンク協会

相模原市ターゲット・バードゴルフ協会

相模原市グラウンド・ゴルフ協会

後援 北相地区高等学校体育連盟/相模原市中学校体育連盟
参加申込先 種目別に定める
その他 ・年齢は平成30年4月1日現在とする。ただし、テニスについては別に定める。
・この事業で取得した個人情報は、スポーツ事業実施のための参加者の掌握及び緊急連絡先の把握並びに協会内統計資料作成のための目的で使用する。また、開催案内、連絡確認、結果公表、結果管理、写真掲載、選手等派遣申込、保険契約を行なう場合があり、その目的を達成するため使用する。前述以外の目的に個人情報を使用する際は、その旨を本人に明示し了承を得るものとする。
・大会の運営にあたり、競技役員は会場の安全に努め、試合前に競技用具等のチェックを行う。また、参加する選手に対し、体調が悪い場合には出場させないよう注意喚起に努める。

                 バナー広告              

バナー広告について